当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
机动车驾驶证核发
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市公安局
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、按《机动车驾驶证申领和使用规定》办理驾驶证期满换证、补证。
实施机关
本行政许可事项办理机关为:市公安局
权责划分(市级)
负责办理市区金平、龙湖、濠江行政辖区内所有机动车驾驶证业务。
权责划分(区、县)
负责办理澄海、潮阳、潮南区及南澳县行政辖区内所有机动车驾驶证业务。
办理条件
办理依据《机动车驾驶证申领和使用规定》:第一条
《机动车驾驶证申领和使用规定》:第十二条
《机动车驾驶证申领和使用规定》:一
必要条件符合下列全部条件的,予以批准
1)、(1) 申请小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上、70周岁以下; (2) 申请增加大型客车准驾车型的,已取得驾驶中型客车或者大型货车准驾车型资格五年以上,或者取得驾驶牵引车准驾车型资格二年以上,并在申请前最近连续五个记分周期内没有记满12分记录; (3) 申请城市公交车、大型货车、无轨电车或者有轨电车准驾车型的,在20周岁以上,50周岁以下; (4) 申请中型客车准驾车型的,在21周岁以上,50周岁以下; (5) 申请牵引车准驾车型的,在24周岁以上,50周岁以下; (6) 申请大型客车准驾车型的,在26周岁以上,50周岁以下; (7) 身高:申请大型客车、牵引车、城市公交车、大型货车、无轨电车准驾车型的,身高为155厘米以上。申请中型客车准驾车型的,身高为150厘米以上; (8) 视力:申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车或者有轨电车准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上;申请其他准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表4.9以上; (9) 听力:两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向;有听力障碍但佩戴助听设备能够达到以上条件的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证; (10) 上肢:双手拇指健全,每只手其他手指必须有三指健全,肢体和手指运动功能正常,但手指末节残缺或者右手拇指缺失的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车准驾车型的机动车驾驶证; (11) 下肢:双下肢健全且运动功能正常,不等长度不得大于5厘米。但左下肢缺失或者丧失运动功能的,可以申请小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证;右下肢、双下肢缺失或者丧失运动功能但能够自主坐立的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证; (12) 躯干、颈部:无运动功能障碍; (13) 右下肢、双下肢缺失或者丧失运动功能但能够自主坐立,且上肢符合本项第5目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证;一只手掌缺失,另一只手拇指健全,其他手指有两指健全,上肢和手指运动功能正常,且下肢符合本项第6目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。 (14) 已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期内没有记满12分记录; (15) 辨色力:无红绿色盲; (16) 申请增加中型客车准驾车型的,已取得驾驶城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车或者三轮汽车准驾车型资格三年以上,并在申请前最近连续三个记分周期内没有记满12分记录; (17) 申请增加牵引车准驾车型的,已取得驾驶中型客车或者大型货车准驾车型资格三年以上,或者取得驾驶大型客车准驾车型资格一年以上,并在申请前最近连续三个记分周期内没有记满12分记录; (18) 申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下。
符合下列情形之一的,不予批准
1)、(1) 有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的; (2) 造成交通事故后逃逸构成犯罪的; (3) 饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的; (4) 醉酒驾驶机动车或者饮酒后驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满五年的; (5) 醉酒驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满十年的; (6) 因其他情形依法被吊销机动车驾驶证未满二年的; (7) 驾驶许可依法被撤销未满三年的; (8) 有下列情形的,不得申请大型客车、牵引车、中型客车、大型货车准驾车型:   醉酒后驾驶机动车的; (9) 有下列情形的,不得申请大型客车、牵引车、中型客车、大型货车准驾车型:被吊销或者撤销机动车驾驶证未满十年的; (10) 有下列情形的,不得申请大型客车、牵引车、中型客车、大型货车准驾车型:发生交通事故造成人员死亡,承担同等以上责任的; (11) 三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1身份证明需提供本人签名的复印件。11纸质/电子化
2身体条件证明县级或者部队团级以上医疗机构出具的《机动车驾驶人身体条件证明》。属于申请驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。10纸质/电子化
3申请人相片白底免冠正面彩色近照(相片尺寸:32mm×22mm,头部宽度14mm—16mm,头部长度19mm—22mm)。60纸质/电子化
4相片回执无。10纸质/电子化
5机动车驾驶证申请表符合格式样本。10纸质/电子化
6驾驶证初次申领不需要提供,申请增加准驾车型才需要提供。10纸质/电子化
窗口办理流程
1.预约

申请人通过广东省公安厅交通管理局互联网交通安全服务管理平台预约办理机动车驾驶证业务的时间,获得短信通知的预约号。

2.申请

申请人依照约定的时间持预约号到市行政服务中心办事大厅或市区公安局交警支队车管所服务大厅服务窗口提出申请,提交申请材料。

3.受理

接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,申请人当场更正后予以受理。

4.审查配合

本行政许可事项的审查方式包括科目考试的审查,申请人应作好配合。

5.获取办理结果

予以通过的,申请人0个工作日后到交警支队车管所服务大厅领取《机动车驾驶证》;不予以通过的,申请人当场获得《不予通过通知书》。

6.监督检查配合

依据《机动车驾驶证申请和使用规定》被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
网上办理流程
1.预约

申请人携带身份证先到市行政服务中心办事大厅或市区公安局交警支队车管所服务大厅服务窗口进行面签,核对个人信息,获取个人账号,再通过广东省公安厅交通管理局互联网交通安全服务管理平台办理机动车驾驶证业务。

2.申请

申请人在广东省公安厅交通管理局互联网交通安全服务管理平台提出申请,提交申请材料。

3.受理

受理人员核验网上的申请材料,作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。

4.审查配合

本行政许可事项的审查方式包括科目考试的审查,申请人应作好配合。

5.获取办理结果

予以通过的,申请人0个工作日后后到市行政服务中心办事大厅或市区公安局交警支队车管所服务大厅服务窗口领取《机动车驾驶证》;不予以通过的,申请人当场获得《不予通过通知书》。

6.监督检查配合

依据《机动车驾驶证申请和使用规定》被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:0/工作日受理时限说明:自收取申请材料之日起0个工作日内,作出是否受理的决定
法定办理时限:1/工作日法定办理时限说明:自受理之日起1个工作日内作出行政许可决定
承诺办理时限:0/工作日承诺办理时限说明:自受理之日起0个工作日内作出行政许可决定
办事窗口
汕头市大学路车管所综合业务办理大厅
工作时间:
星期一至星期五 早上8:30~12:00 下午14:00~5:30
地址:
汕头市大学路莲塘三里亭车管所
联系电话:
0754-88558555
交通指引:
搭乘17路、21路公共汽车到考场站
汕头市行政服务中心公安专区车管窗口
工作时间:
上午9:00—12:00 下午1:00—5:00
地址:
汕头市长平路11街区
联系电话:
88558555
交通指引:
公共汽车12.20.28.31.46路
收费标准:
收费项目:驾驶证工本费
1、收费环节:申请时
2、收费依据:
3、收费标准:10元/本
4、减免收费的情形:
5、缴费地点、时间、方式
缴费地点:建设银行各网点、办理窗口处POS机
缴费时间:周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30
缴费方式:3
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-12345
网上投诉:http://fzj.shantou.gov.cn/
窗口投诉:汕头市政府
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 汕头市韩江路 0754-88933114
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.