当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
因私出国护照审批
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市公安局
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、因私出国护照。
实施机关
本行政许可事项办理机关为:市公安局
权责划分(省级)
省级:制证。
权责划分(市级)
市级:受理、审核。
权责划分(区、县)
县级:受理、初审。
办理条件
办理依据《中华人民共和国护照法》:第五条
必要条件符合以下条件之一的,,予以批准:
1)、我市常住户籍的居民;
2)、在我市暂(居)住年满60周岁(含)以上的非广东户籍居民;
3)、在我市暂(居)住6个月(含)以上的非广东户籍居民可以就近换发、补发普通护照;
4)、驻地现役军人;
5)、在我市暂住的台湾居民;
6)、持一年以上有效《居住证》在省内流动的本省居民(含登记备案国家工作人员);
7)、在我市暂住的华侨可以换发、补发普通护照。
符合以下条件之一的,不予以批准:
1)、未持有效出境入境证件或者拒绝、逃避接受边防检查的;
2)、被判处刑罚尚未执行完毕或者属于刑事案件被告人、犯罪嫌疑人的;
3)、可能危害国家安全和利益,国务院有关主管部门决定不准出境的;
4)、因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被其他国家或者地区遣返,未满不准出境规定年限的;
5)、有未了结的民事案件,人民法院决定不准出境的。
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1原普通护照定居国外的中国公民(华侨)交验原件提交复印件。11纸质
2定居国外的有效证明定居国外的中国公民(华侨)交验原件提交复印件。11纸质
3境外人员临时住宿登记表定居国外的中国公民(华侨)交验原件,提交复印件。11纸质
4中国公民出入境证件申请表填写完整贴有申请人近期正面免冠蓝底彩色照片。10纸质
5《广东省出入境证件数字相片采集回执》无。10纸质
6《关于同意XXX申办出入境证件的函》已由单位向公安部门登记备案的国家机关工作人员、国有企业单位领导及银行、金融等部门工作人员,须按干部管理权限由最终审核单位在《关于同意XXX申办出入境证件的函》上出具意见并加盖公章。其他人员申请一律不用加具任何意见。10纸质
7护照换发的,还需提交原护照签发机关页、个人资料页及备注页。原护照签发机关页、个人资料页及备注页。11纸质
8居民身份证或临时居民身份证交验原件。10纸质
9申请人居民户口簿1、申请人未满16周岁未申领身份证的需提交居民户口簿;同时提交本人《出生医学证明》及监护人身份证,2、提交复印件,交验原件 。11纸质
10我市公安机关签发的一年(含)以上有效《居住证》省内非本市户籍人员需交验我市公安机关签发的一年(含)以上有效《居住证》,交验原件,提交复印件,16周岁(含)以下和60周岁(含)以上人员及登记备案的国家工作人员免交验。11纸质
11我市公安机关出具的居住满六个月(含)以上居住证外省户籍人员居住满六个月以上就近换、补发护照,需交验居住证原件,16周岁(含)以下和60周岁(含)以上人员及登记备案的国家工作人员免交验。11纸质
12军官证、士兵证或者警官证及同意出境证明1、驻地现役军人需提交军官证、士兵证或者警官证,交验原件;2、提交所属部队出具的同意出境证明。11纸质
窗口办理流程
1.申请

申请人到市行政服务中心或市、区(县)公安(分)局出入境管理大厅提出申请,提交申请材料。

2.受理

接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

3.获取办理结果

申请人按约定的方式到市、区(县)公安(分)局出入境管理大厅或邮递领取结果。实施机关决定予以许可的,申请人可获得《中华人民共和国护照》,护照的有效期16周岁以上为10年,16周岁以下为5年。

4.监督检查配合

依据相关法律法规,地方公安部门将采取投诉举报的方式对被许可人进行监督检查,被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
网上办理流程
1.预约

申请人通过广东省公安厅出入境政务服务网提出办事预约申请的,由系统自动生成预约号,申请人持预约号到市或区、县公安(分)局出入境管理大厅在预约时段内申请办事,大厅咨询工作人员根据办事需求,指引申请人到大厅叫号机按预约时段取号,系统自动生成和打印办理顺序号,申请人按照办理顺序号排队等候办事。

2.申请

申请人到市行政服务中心或市、区(县)公安(分)局出入境管理大厅提出申请,提交申请材料。

3.受理

接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到市、区(县)公安(分)局出入境管理大厅或邮递领取结果。实施机关决定予以许可的,申请人可获得《中华人民共和国护照》,护照的有效期16周岁以上为10年,16周岁以下为5年。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:0/工作日受理时限说明:当场作出是否受理的决定
法定办理时限:10/工作日法定办理时限说明:自受理之日起10个工作日作出行政许可决定
承诺办理时限:10/工作日承诺办理时限说明:自受理之日起10个工作日作出行政许可决定
办事窗口
汕头市公安局出入境办证大厅
工作时间:
上午:8:30-11:30;下午:2:30-5:30
地址:
汕头市黄河路88号
联系电话:
0754-88852900
交通指引:
3、9、14、24、28路公交车
金平分局出入境办证大厅窗口
工作时间:
星期一至星期五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30
地址:
汕头市金平区公园路23号
联系电话:
(0754) 88925363
交通指引:
市局:可乘坐3路、9路公交车到中电商城站下车;或乘坐9、14、24、28路车到陈厝合西站下车
龙湖分局入境办证大厅窗口
工作时间:
星期一至星期五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30
地址:
汕头市龙湖区龙湖北路3号
联系电话:
(0754) 88362741
交通指引:
市局:可乘坐3路、9路公交车到中电商城站下车;或乘坐9、14、24、28路车到陈厝合西站下车
濠江分局出入境办证大厅窗口
工作时间:
星期一至星期五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30
地址:
汕头市濠江区磊广公路中段消防楼首层
联系电话:
(0754) 87379455
交通指引:
市局:可乘坐3路、9路公交车到中电商城站下车;或乘坐9、14、24、28路车到陈厝合西站下车
澄海分局出入境办证大厅窗口
工作时间:
星期一至星期五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30
地址:
汕头市澄海区文冠路
联系电话:
(0754) 86982107
交通指引:
市局:可乘坐3路、9路公交车到中电商城站下车;或乘坐9、14、24、28路车到陈厝合西站下车
潮阳分局出入境办证大厅窗口
工作时间:
星期一至星期五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30
地址:
汕头市潮阳区潮海路口岸综合大楼
联系电话:
(0754) 83873978
交通指引:
市局:可乘坐3路、9路公交车到中电商城站下车;或乘坐9、14、24、28路车到陈厝合西站下车
潮南分局出入境办证大厅窗口
工作时间:
星期一至星期五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30
地址:
汕头市潮南区峡山街道东环路139号
联系电话:
(0754) 87791857
交通指引:
市局:可乘坐3路、9路公交车到中电商城站下车;或乘坐9、14、24、28路车到陈厝合西站下车
南澳分局出入境办证大厅窗口
工作时间:
星期一至星期五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30
地址:
汕头市南澳县后宅镇前江巷路22号
联系电话:
(0754) 86816108
交通指引:
市局:可乘坐3路、9路公交车到中电商城站下车;或乘坐9、14、24、28路车到陈厝合西站下车
收费标准:
收费项目:普通护照费、护照加注费
1、收费环节:受理后缴费
2、收费依据:
3、收费标准:工本费200元;加注费20元/项。
4、减免收费的情形:
5、缴费地点、时间、方式
缴费地点:汕头市公安局出入境办证大厅(POS机); 中国银行、工商银行、建设银行营业网点(现金); 广东出入境政务服务网,广东出入境微信公众号(网上支付)
缴费时间:法定工作日8:30-11:30,14:30-17:30;网上支付24小时可缴费。
缴费方式:1, 3, 4
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:110
网上投诉:http://gdst110.gov.cn/
窗口投诉:汕头市公安局及各区、县公安(分)局出入境办证大厅
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 汕头市 0754-88933114
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.