当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
法律职业资格初审
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市司法局
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、本事项适用于法律职业资格的初审审批
实施机关
本行政许可事项办理机关为:市司法局
权责划分(国家)
法律职业资格审核
权责划分(省级)
法律职业资格复审   
权责划分(市级)
法律职业资格初审   
办理条件
办理依据国家司法考试实施办法:第十八条
国家司法考试实施办法:第十五条
国家司法考试实施办法:第十六条
中华人民共和国检察官法:第五十四条
《法律职业资格证书管理办法》:第四条
《法律职业资格证书管理办法》:第五条
《法律职业资格证书管理办法》:第七条
中华人民共和国法官法:第五十一条
中华人民共和国公证法 : 第十八条
中华人民共和国律师法:第五条
必要条件符合以下全部条件的人员予以批准:
1)、(一)具有中华人民共和国国籍; (二)拥护《中华人民共和国宪法》,享有选举权和被选举权; (三)具有完全民事行为能力; (四)高等院校法律专业本科毕业或者高等院校非法律专业本科毕业并具有法律专业知识; (五)品行良好。
2)、参加本年度国家司法考试成绩合格。
3)、申请材料齐全。
4)、初审合格。
有以下情形之一的人员不予批准:
1)、(一)因故意犯罪受过刑事处罚的; (二)曾被国家机关开除公职或者曾被吊销律师执业证、公证员执业证的; (三)被处以二年内不得报名参加国家司法考试期限未满或者被处以终身不得报名参加国家司法考试的。
2)、申请材料不齐全或不符合法定条件。
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1审核机关要求的有关材料姓名或身份证信息变更证明、学历学位认证(补正)材料、应届毕业生格式证明等;委托直系亲属代为办理的,须提交委托函、护照复印件(出国人员)、受委托人身份证件等证明材料;持中国公民因私护照的申请人,提交中国外交机构出具的中国公民有效护照证明。10纸质
2《法律职业资格授予申请表》申请现场打印并确认。20纸质
3照片与本人网上报名上传照片同一底片的2寸正面免冠彩色证件照片。40纸质
4居民身份证(1)有效居民身份证原件现场审核和复印。如申请人居民身份证原件遗失或已过有效期的,应当立即到公安机关加急办理正式居民身份证。提交临时身份证或居民身份证不能通过机读识别的,应同时提交户口簿原件。申请人必须凭有效居民身份证原件领取法律职业资格证书。(2)香港、澳门居民应提交港澳居民身份证、港澳居民来往内地通行证(回乡证)或者香港、澳门特别行政区护照。(3)台湾居民应提交台湾居民身份证、台湾居民来往大陆通行证(台胞证)。10纸质
5高等学校毕业证书(1)毕业证书原件现场审核并复印。申请人应同时提交在中国高等教育学生信息网(学信网http:\\www.chsi.com.cn/xlcx/lscx.jsp)查询并打印的《中国高等教育学历证书查询结果》(打印件1份);无法取得查询结果的,需提交全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心出具的《中国高等教育学历认证报告》原件。申请人因助学贷款尚未还清等原因,毕业证书被毕业学校暂扣的,也必须在资格申请时提交毕业证书原件以供审验。申请人毕业证书遗失的,须提交按教育行政部门的有关规定补办的毕业证明书。(2)持国(境)外高等学校学历学位毕业证书的,须提交教育部留学服务中心出具的认证材料。10纸质
6xxxx年国家司法考试成绩通知单当年的国家司法考试成绩通知单。10纸质
窗口办理流程
1、申请:申请人应按规定时间将齐全材料面交至受理机关(汕头市司法局)。

2、申请材料接收:受理机关接受申请材料。

3、受理:受理机关应在收到申请材料之日起5个工作日内决定是否受理,并向申请人出具《法律职业资格申请受理单》或《法律职业资格申请不予受理单》。经审核,材料不全的,受理机关应出具补正材料通知书,一次性告知申请人需补正的全部内容,申请人应在30日内补正,逾期不补视为自动放弃申请。

4、审核及决定:受理机关对材料进行初审,符合条件,依法向省司法厅上报初审工作报告和申请材料;对材料不真实或不符合资格授予条件的申请人,应当做出不予受理的书面决定。

5.证件制作:司法部印发授予法律职业资格人员通知,由初审机关核发《法律职业资格证书》。

6、获取办理结果:申请人可以到受理机关获取办理结果及《法律职业资格证书》。
网上办理流程
1、申请:登录省网上办事大厅司法厅窗口,在线填报相关信息并上传电子材料。

2、受理:受理机关应在收到申请之日起5个工作日内决定是否受理。经审核,材料不全的,受理机关应一次性告知申请人需补正的全部内容,申请人应在5个工作日内补正,逾期不补退件处理;不符合登记条件的,材料退回申请人。

3、材料接收:申请人将纸质材料面交到受理机关(地级市以上市司法行政部门),受理机关将对纸质材料和电子材料进行核对,并校对相关证件的原件。

4、审核及决定:受理机关对材料进行审核,符合许可条件,依法上报省司法厅,省司法厅对材料进行审核,符合许可条件的,上报司法部审批并制作相关证件;不符合许可条件的,作出不予许可决定。

5、证件制作:司法部根据受理机关的决定,制作相关证件。

6、获取办理结果:申请人接通知后,可以到受理机关获取。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:5/工作日受理时限说明:自收到申请材料之日起5个工作日内决定是否受理。
法定办理时限:20/工作日法定办理时限说明:地市司法局自受理之日起20个工作日内完成初审,出具初审意见并将审查意见和全部申请材料报送省司法厅。
承诺办理时限:10/工作日承诺办理时限说明:汕头市司法局自现场提交申请资料截止之日起10个工作日内完成初审,出具初审意见并将审查意见和全部申请材料报送省司法厅。
办事窗口
司法考试业务办理窗口
工作时间:
周一至周五 上午 8:30-12:00 下午 14:30-17:30 (法定节假日除外)
地址:
汕头市华山路16号402室汕头市国家司法考试办公室
联系电话:
0754-88178628
交通指引:
交通指引:公交车在丹霞庄西站下车:10路、24路、45路,丹霞庄西站马路对面就是汕头市司法局。
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-88367637
网上投诉:http://wz.shantou.gov.cn/
窗口投诉:汕头市华山路16号汕头市司法局监察室
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 0754-88933114
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.