当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所核准
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市环境保护局
表格下载:
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所的核准


实施机关
本行政许可事项办理机关为:市环境保护局
权责划分(市级)
负责省、市管权限关闭或闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所核准
权责划分(区、县)
区(县)局权限:负责区县管权限关闭或闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所核准。
办理条件
办理依据生活垃圾填埋场污染控制标准(GB16889-2008)》(代替GB16889-1997):10.2.2
生活垃圾填埋场污染控制标准(GB16889-2008)》(代替GB16889-1997):7
生活垃圾填埋场污染控制标准(GB16889-2008)》(代替GB16889-1997):8
中华人民共和国固体废物污染环境防治法(2015年修正):第六十二条
中华人民共和国固体废物污染环境防治法(2015年修正):第四十四条
《城市生活垃圾管理办法》:第二十七条
《城市生活垃圾管理办法》:第十三项
《城市生活垃圾管理办法》:第十四项
《中华人民共和国水污染防治法》(2008年修订):第四十八条
《中华人民共和国水污染防治法》(2008年修订):第十四条
《广东省城乡生活垃圾处理条例》:第三十四条
中华人民共和国环境保护法:第四十一条
中华人民共和国环境保护法:第四十七条
《广东省环境保护条例》(2015年修订):第二十三条
必要条件关闭或闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所,应当具备下列条件:
1)、关闭或闲置或者拆除,经营者应当报县级以上人民政府环境保护行政主管部门核准,并对有关设备、剩余废物和其他有毒有害残余物进行处理,消除污染。
2)、制定封场措施,编制关闭或封场污染防治方案;
3)、经营单位已经对相关设备、残留各类废物进行了科学的、完善的处理,已符合国家及广东省对关闭或闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所制定的相关规定;
4)、关闭或闲置或者拆除后仍需继续进行污染物处理的,应具备相应的监测、处理方案并落实资金来源。
不予办理的情形:
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1拟关闭、闲置或者拆除生活垃圾处置的设施、场所的现状图及拆除方案1.方案能否操作,是否规范; 2.污染物排放的环境监测报告(近二年)要求是近二年的监测报告(有资质监测机构)。10纸质
2生活垃圾处置的设施、场所退关闭、闲置或者拆除的书面申请文件加盖企业事业单位公章,主要内容: 1.拟拆除或闲置的污染防治设施基本情况和运行情况; 2.申请理由; 3.闲置或拆除污染防治设施后,确保无污染物排放或污染物稳定达标排放的措施。30纸质
3权属关系证明材料1.经营单位工商营业执照,复印件需盖公章; 2.排污许可证,加盖企业事业单位公章,注明与原件相符,并提供原件校核; 3.如属危险废物处置设施、场所,还需提交危险废物经营许可证。01纸质
4丧失使用功能或者其使用功能被其他设施替代证明建设主管部门和环境卫生主管部门出具证明。10纸质
5防止环境污染的方案1.方案能否操作,是否规范; 2.污染物排放的环境监测报告(近二年)要求是近二年的监测报告(有资质监测机构)。10纸质
6拟新建设设计图1.建设主管部门、规划部门盖章加意见; 2.因实施城市规划需要闲置、关闭或者拆除的,还应当提供规划、建设主管部门的批准文件。10纸质
窗口办理流程
1.申请

(1)取号

申请人在市行政服务中心大厅收号机直接取号或到市环保局窗口提出申请,大厅咨询导办人员根据申请人办事需求,指引申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,申请人按照办理顺序号排队等候办事。

(2)申请接收:

1)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,接件受理人员按“申请材料”的要求核对申请人提交的申请材料。

2)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,材料不全或不符合法定形式,或不符合受理条件的,接件受理人员相应出具申请材料补正告知书、不予受理决定书面凭证,本次申请终止。

(3)登记:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请即由系统自动对申请人、申请材料名称、申请时间、申请接收机关、申请接收人员等信息予以登记;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅, 提交申请即由系统自动对申请人、申请材料名称、申请时间、申请接收机关、申请接收人员等信息予以登记。

(4)申请编号:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请即由系统自动生成申请编号,申请人可通过此编号查询办理进度;

(5)收件凭证:

1)《行政许可受理通知书》。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,接件受理人员当场受理,出具《行政许可受理通知书》;

2)行政审批材料收件凭证。接到申请后,申请材料不齐全或者不符合法定形式的,不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在5个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容,并出具申请材料补正告知书。

2.受理

(1)受理审核

1)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,接收受理人员当场对纸质材料进行受理审核,提出受理意见;

2)接收受理人员受理审核内容为:申请人是否符合申请资格;申请材料是否齐全、格式是否规范、是否符合法定形式;是否属于本部门受理范围;是否停止办理。

(2)补正材料

1)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,经审查,申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场一次性告知申请人需要补正的全部内容的,接件受理人员应出具申请材料补正告知书;不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在5个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容,并出具申请材料补正告知书,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;

2)需要补正材料的,本次申请即终止。逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

(3)受理决定

1)申请属于受理范围:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请,接件受理人员当场予以预受理、受理,出具《行政许可受理通知书》;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后由咨询导办人员引导协助申请人现场登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请,接件受理人员当场予以预受理、受理,出具《行政许可受理通知书》。

2)申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的,应即时做出不予受理决定,并出具书面凭证。

3)作出受理决定后,申请人要求撤回申请的,受理机关应检查并留存申请人或者其受托人的身份证明文件(或复印件),授权委托书、撤回申请的报告,申请人签收撤回材料凭证,经登记后将申请材料退回申请人。实施机关认为有需要的,可以留存一份申请材料(或复印件)。同时由接件受理人员在电子审批系统办理撤回手续,并注明申请人主动撤回。

3.审查配合

本行政许可事项的审查方式包括书面审查、实地核查、审批审查。申请人应如实提供相关资料和企业实际排污情况,配合做好实地核查工作。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到市行政服务中心市环保局窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。

5.监督检查配合

依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《广东省环境保护条例》、《城市生活垃圾管理办法》、《生活垃圾填埋场污染控制标准(GB16889-2008)》,汕头市环境保护局将采取实地检查方式对被许可人进行监督检查。被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
网上办理流程
1.申请

(1)取号

申请人在市行政服务中心大厅收号机直接取号或到市环保局窗口提出申请,大厅咨询导办人员根据申请人办事需求,指引申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,申请人按照办理顺序号排队等候办事。

(2)申请接收:

1)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,接件受理人员按“申请材料”的要求核对申请人提交的申请材料。

2)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,材料不全或不符合法定形式,或不符合受理条件的,接件受理人员相应出具申请材料补正告知书、不予受理决定书面凭证,本次申请终止。

(3)登记:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请即由系统自动对申请人、申请材料名称、申请时间、申请接收机关、申请接收人员等信息予以登记;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅, 提交申请即由系统自动对申请人、申请材料名称、申请时间、申请接收机关、申请接收人员等信息予以登记。

(4)申请编号:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请即由系统自动生成申请编号,申请人可通过此编号查询办理进度;

(5)收件凭证:

1)《行政许可受理通知书》。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,接件受理人员当场受理,出具《行政许可受理通知书》;

2)行政审批材料收件凭证。接到申请后,申请材料不齐全或者不符合法定形式的,不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在5个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容,并出具申请材料补正告知书。

2.受理

(1)受理审核

1)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,接收受理人员当场对纸质材料进行受理审核,提出受理意见;

2)接收受理人员受理审核内容为:申请人是否符合申请资格;申请材料是否齐全、格式是否规范、是否符合法定形式;是否属于本部门受理范围;是否停止办理。

(2)补正材料

1)申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,经审查,申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场一次性告知申请人需要补正的全部内容的,接件受理人员应出具申请材料补正告知书;不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在5个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容,并出具申请材料补正告知书,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;

2)需要补正材料的,本次申请即终止。逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。

(3)受理决定

1)申请属于受理范围:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,由咨询导办人员指引申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请,接件受理人员当场予以预受理、受理,出具《行政许可受理通知书》;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后由咨询导办人员引导协助申请人现场登录广东省网上办事大厅汕头分厅,提交申请,接件受理人员当场予以预受理、受理,出具《行政许可受理通知书》。

2)申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的:

申请人在市行政服务中心市环保局窗口提出申请的,申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的,应即时做出不予受理决定,并出具书面凭证。

3)作出受理决定后,申请人要求撤回申请的,受理机关应检查并留存申请人或者其受托人的身份证明文件(或复印件),授权委托书、撤回申请的报告,申请人签收撤回材料凭证,经登记后将申请材料退回申请人。实施机关认为有需要的,可以留存一份申请材料(或复印件)。同时由接件受理人员在电子审批系统办理撤回手续,并注明申请人主动撤回。

3.审查配合

本行政许可事项的审查方式包括书面审查、实地核查、审批审查。申请人应如实提供相关资料和企业实际排污情况,配合做好实地核查工作。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到市行政服务中心市环保局窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。

5.监督检查配合

依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《广东省环境保护条例》、《城市生活垃圾管理办法》、《生活垃圾填埋场污染控制标准(GB16889-2008)》,汕头市环境保护局将采取实地检查方式对被许可人进行监督检查。被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:5/工作日受理时限说明:窗口:当场作出受理或不予受理决定; 网上:自接到申请之日起5个工作日内作出受理或不予受理决定。
法定办理时限:10/工作日法定办理时限说明:受理之日起10个工作日内作出行政许可决定。
承诺办理时限:10/工作日承诺办理时限说明:受理之日起10个工作日内作出行政许可决定。
办事窗口
市行政服务中心三楼西厅环保窗口
工作时间:
周一至周五,上午9:00—12:00,下午13:00—17:00(节假日除外)
地址:
汕头市龙湖区长平路8号财政大楼
联系电话:
0754-88259669
交通指引:
可乘坐12路, 15路, 19路, 20路, 24路, 25路, 28路, 31路,39路, 46路, 51路, 103路公交车到会展中心站下。
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:88237826、88489831
网上投诉:
窗口投诉:汕头市龙湖区长平路8号财政大楼市行政服务中心三楼西厅环保窗口
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府,汕头市行政复议集中受理中心;广东省环境保护厅 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口;广州市天河区龙口西路213号 0754-88179252、020-87539994
行政诉讼 汕头市龙湖区人民法院 汕头市黄河路31号 0754-88850651
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.