当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
停止污染物集中处置设施运转核准
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市环境保护局
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、排污单位提前三个月向实施机关书面申请,说明申请原因和停止污染物集中处置设施运转核准后拟采取的确保没有污染物排放或污染物稳定达标排放的措施。
实施机关
本行政许可事项办理机关为:市环境保护局
权责划分(市级)
市级监管企业由市环境保护局审批。
权责划分(区、县)
区监管企业由各区(县)环保部门审批
办理条件
办理依据《广东省环境保护条例》(2015年修订):第二十一条
《广东省环境保护条例》(2015年修订):第二十七条
必要条件停止污染物集中处置设施运转后,确保没有污染物排放或污染物仍能稳定达标排放
1)、停止污染物集中处置设施运转后,确保没有污染物排放或污染物仍能稳定达标排放
不予办理的情形:
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1停止污染物集中处置设施运转申请报告加盖申请单位公章,主要内容: 1.拟停止运转污染物集中处置设施基本情况和运行情况; 2.申请理由; 3.停止污染物集中处置设施运转后,排放污染物的种类、数量、浓度、去向和可能对环境产生的影响,计划采取控制或者减少排放污染物的措施及预期效果; 4.恢复使用的时间。20纸质
2经营项目环境影响评价文件及批复文件加盖申请单位公章,注明与原件相符,并提供原件校核01纸质
3拟停止运转污染物集中处置设施的验收资料加盖申请单位公章,注明与原件相符,并提供原件校核01纸质
4排污许可证加盖申请单位公章,注明与原件相符,并提供原件校核01纸质
5污染物排放监测报告加盖申请单位公章,注明与原件相符,并提供原件校核01纸质
6工商营业执照加盖申请单位公章,注明与原件相符,并提供原件校核01纸质
7停止污染物集中处置设施运转后污染防治方案加盖排污单位公章01纸质
窗口办理流程
1.申请

申请人向市行政服务中心市环保局窗口提出申请,提交申请材料。

2.受理

接件受理人员核验申请材料,作出受理决定。(1)申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,接件受理人员当场予以受理,出具《行政许可受理通知书》。(2)申请人材料不符合要求但可以当场更正的的,退回当场更正后,接件受理人员当场予以受理,出具《行政许可受理通知书》。(3)申请人申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场一次性告知申请人需要补正的全部内容的,接件受理人员应出具申请材料补正告知书;不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在5个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容,并出具申请材料补正告知书,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。(4)申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的,应即时做出不予受理决定,并出具书面凭证。

3.审查配合

本行政许可事项的审查方式包括书面审查和实地核查。申请人应如实提供相关资料和企业实际排污情况,配合做好实地核查工作。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到市行政服务中心市环保局窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。

5.监督检查配合

依据《广东省环境保护条例》 第二十一条,汕头市环境保护局将采取书面审查和实地检查等方式,对被许可人进行监督检查,被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备,并合做好监督检查工作。
网上办理流程
1.申请

申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅(网址:http://sp.st.gov.cn)提出申请,上传电子材料。

2.受理

接收受理人员对材料进行预审,在5个工作日之内提出预审意见,作出预受理决定。(1)申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以预受理同时发送短信告知。(2)申请人申请材料不齐全或不符合法定形式的,接件受理人员通过短信一次性告知申请人需要补正的全部内容。(3)申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的,接件受理人员不予受理,短信告知申请人,出具书面凭证(因申请人原因无法送达书面凭证的,以短信告知为准)。

预受理后,申请人按约定方式自行向市行政服务中心市环保局窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理,出具《行政许可受理通知书》。

3.审查配合

本行政许可事项的审查方式包括书面审查和实地核查。申请人应如实提供相关资料和企业实际排污情况,配合做好实地核查工作。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到市行政服务中心汕头市环境保护局窗口自取或以邮寄的方式领取办理结果。

5.监督检查配合

依据.《广东省环境保护条例》 第二十一条,实施机关将采取书面审查和实地检查等方式,对被许可人进行监督检查,被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备,病配合做好监督检查工作。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:5/工作日受理时限说明:自接到网上申请之日起5个工作日内作出预审意见,决定受理或不予受理决定。
法定办理时限:30/工作日法定办理时限说明:自受理之日起30个工作日作出行政许可决定。
承诺办理时限:15/工作日承诺办理时限说明:自受理之日起15个工作日作出行政许可决定。
办事窗口
市行政服务中心三楼西厅环保窗口
工作时间:
周一至周五,上午9:00—12:00,下午13:00—17:00(节假日除外)
地址:
汕头市龙湖区长平路8号财政大楼
联系电话:
0754-88259669
交通指引:
可乘坐12路, 15路, 19路, 20路, 24路, 25路, 28路, 31路,39路, 46路, 51路, 103路公交车到会展中心站下。
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-88237826
网上投诉:http://www.stepb.gov.cn
窗口投诉:汕头市龙湖区长平路8号财政大楼市行政服务中心三楼西厅环保窗口
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市龙湖区人民法院 汕头市龙湖区黄河路31号 0754-88933114
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.