当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
《植物检疫要求书》核发
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市农业局(市林业局)
表格下载:
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、本事项适用于:从外省调入列入应施检疫的植物、植物产品名单的和从外省调入种子、苗木和其他繁殖材料的事业单位、企业、社会组织和个人申办植物检疫要求书的核准。


实施机关
本行政许可事项办理机关为:市农业局(市林业局)
权责划分(市级)
市级林业检疫机构负责办理涉及跨区和金平区、龙湖区、濠江区、澄海区辖区内的应施检疫森林植物及其产品《植物检疫要求书》核发事项。
权责划分(区、县)
潮阳区、潮南区、南澳县林业主管部门或所属植物检疫机构负责办理各自辖区内应施检疫森林植物及其产品《植物检疫要求书》签发事项。
办理条件
办理依据《广东省植物检疫实施办法》:第十七条
植物检疫条例实施细则(林业部分):第十五条
植物检疫条例:第十条
森林植物检疫技术规程:3.2调入检疫
必要条件 符合下列条件之一的,予以批准:
1)、(1)从外省调入列入应施检疫的植物、植物产品名单的;
2)、(2)从外省调入种子、苗木和其他繁殖材料的。
不予办理的情形:
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1申请证明及调运森林植物及其产品清单内容填写清晰、准确,加盖申请人公章或签名10纸质
2身份证或营业执照经办人为法定代表人/负责人的有本人签名的身份证明复印件; 委托他人办理的,还需有加盖申请人公章的授权委托书原件和被委托人本人签名的身份证明复印件。01纸质
窗口办理流程
1.申请

申请人在行政服务中心市农林局窗口提出申请,接收受理人员当场即时对申请人提交的申请进行接收。

2.受理

接收受理人员当场对纸质材料进行受理审核,提出受理意见;

符合申请资格、材料齐全、格式规范等符合受理要求的,,当场向申请人出具《受理回执》;不符合申请资格,或材料不齐全、格式不规范,或不属于本部门受理范围,或停止办理的,出具《不予受理通知书》。

需要补正的,向申请人出具《申请材料补正告知书》,载明材料补正要求,本次申请即终止。

接件受理人员作出受理决定后将受理材料转送至市农业局森防检疫部门,受理系统申请编号连同受理意见、审查方式确定自动转送审查人员。

3.审查配合

受理后,审查人员对材料进行审查,即时作出审查决定。符合审批条件的,出具出省《植物检疫证书》(林业);不予通过的,出具《森林植物检疫处理通知书》。

4.获取办理结果

申请人按约定的方式到市行政服务中心市农林局窗口自取或以邮寄的方式领取。

网上办理流程
1、受理:申请人在网上办事大厅提出的申请,接收受理人员当日按照接件要求对电子化申请材料进行受理审核,提出受理意见;2、受理决定:符合受理要求的,接收受理人员当日向申请人出具电子《受理回执》;对不符合受理要求的,当日出具《不予受理通知书》;3、审查:接件受理人员作出受理决定后当日将受理材料转送至市森林植物检疫机构审查人员审查并出具审查意见。4、决定:负责人根据资料,对符合审批条件的,出具《植物检疫要求书》;不予通过的,出具《不予行政许可决定书》。

办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:0/工作日受理时限说明:即时办理
法定办理时限:20/工作日法定办理时限说明:自受理之日起20个告知日做出行政许可决定
承诺办理时限:0/工作日承诺办理时限说明:当日做出行政许可决定
办事窗口
汕头市农林局
工作时间:
周一至周五上午8.30-12.00、下午2.30-5.30
地址:
汕头市龙湖区长平路8号财政大楼市市行政服务中心
联系电话:
0754-88489816
交通指引:
可乘坐12路、15路、19路、20路公交车到会展中心站下车。
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-88135822
网上投诉:
窗口投诉:市农业局监察室
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口; 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 汕头市具有管辖权的法院 0754-88933114
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.