当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
本市变更民族成分审核
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市民族宗教事务局
表格下载:
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、符合下列全部条件,可提出申请:

根据《中国公民民族成份登记管理办法》第七条规定:未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。

(1)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;

(2)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;

(3)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。

年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

实施机关
本行政许可事项办理机关为:市民族宗教事务局
权责划分(市级)
在收到区(县)级民宗部门申请后,出具书面审批意见书。
权责划分(区、县)
提出审核意见。不符合条件的申请予以退回,并书面说明不予受理原因。符合条件的申请,报市级民宗部门审批。
办理条件
办理依据《中国公民民族成份登记管理办法》:第七条
必要条件满足下列全部条件的,予以批准
1)、(1)未满十八周岁的公民:父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的; (2)未满十八周岁的公民:父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的; (3)未满十八周岁的公民:其民族成份与养父(母)的民族成份不同的; (4)年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。
不予批准的情形
1)、无
所需材料
业务情形1名称: 年满十八周岁的公民申请变更民族成份申请材料目录
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1书面申请书符合申请条件。10纸质/电子化
2公民本人的居民户口簿材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
3公民本人的居民身份证材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
4父母的居民户口簿材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
5父母的居民身份证材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
6公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明如居民户口簿不能体现公民与父母子女关系的需提供 10纸质/电子化
业务情形2名称: 未满十八周岁公民申请变更民族成份申请材料目录
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1书面申请书根据生父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由直接抚养的一方签署;根据养父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由公民养父母共同签署;根据继父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由与公民共同生活的生父(母)与继母(父)共同签署。申请之日公民已年满十六周岁的,申请人应当征求公民本人的意见。 10纸质/电子化
2公民本人的居民户口簿材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
3公民的养(继)父(母)的居民户口簿材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
4公民的养(继)父(母)的居民身份证材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
5离婚证明依据生父(母)的民族成份申请变更的需提供。 11纸质/电子化
6生父(母)与继母(父)的婚姻关系证明依据继父(母)的民族成份申请变更的需提供。 10纸质/电子化
7公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明如居民户口簿不能体现父母子女关系的需提供。 10纸质/电子化
8收养证明材料真实、合法、有效、齐全11纸质/电子化
窗口办理流程
1.申请。申请人到各区(县)民族宗教事务部门提出申请,提交申请材料。

2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在0个工作日内提出初审意见,将初审意见连同申请材料转报汕头市民族宗教事务局作出审查决定。汕头市民族宗教事务局在0个工作日内作出审查决定。符合条件的,出具《汕头市民族宗教事务局关于对XXX申请民族成份变更的意见》;不予通过的,出具《不予通过决定书》。审查过程,发现材料需补正的个当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

4.获取办理结果。申请人按约定的方式到各区民族宗教事务部门领取办理结果。

5.办理流程图。本事项的窗口办理流程见图1《民族成份变更审核窗口办理流程图》。
网上办理流程
1.申请。申请人到各区(县)民族宗教事务部门提出申请,提交申请材料。

2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在0个工作日内提出初审意见,将初审意见连同申请材料转报汕头市民族宗教事务局作出审查决定。汕头市民族宗教事务局在0个工作日内作出审查决定。符合条件的,出具《汕头市民族宗教事务局关于对XXX申请民族成份变更的意见》;不予通过的,出具《不予通过决定书》。审查过程,发现材料需补正的个当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

4.获取办理结果。申请人按约定的方式到各区民族宗教事务部门领取办理结果。

5.办理流程图。本事项的窗口办理流程见图1《民族成份变更审核窗口办理流程图》。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:0/工作日受理时限说明:自接到区上报申请之日起0个工作日内作出受理或不予受理决定。
法定办理时限:30/工作日法定办理时限说明:自接到区上报申请30个工作日内办结。
承诺办理时限:0/工作日承诺办理时限说明:自接到区上报申请0个工作日内办结。
办事窗口
综合窗口(汕头市民族宗教事务局)
工作时间:
周一至周五上午08:30至12:00,下午14:00至17:30(节假日除外)
地址:
汕头市龙湖区长平路8号财政大楼市行政服务中心
联系电话:
88489817
交通指引:
可乘坐12路; 15路; 19路; 20路; 24路; 25路; 28路; 31路; 39路; 46路; 51路; 103路公交车到会展中心站下车)
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-88525465
网上投诉:http://zwgk.st.gov.cn/
窗口投诉:汕头市民族宗教事务局
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 0754-88933114
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.