当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
工伤认定
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市人力资源和社会保障局
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、符合下列全部条件可以提出申请:

(1)符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条及《广东省工伤保险条例》第九条、第十条规定的情形,具体包括:

A在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

B工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

C在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

D患职业病的;

E因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

F在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

G在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在四十八小时之内经抢救无效死亡的;

H在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

I因工作环境存在有毒有害物质或者在用人单位食堂就餐造成急性中毒而住院抢救治疗,并经县级以上卫生防疫部门验证的;

J由用人单位指派前往依法宣布为疫区的地方工作而感染疫病的;

K职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的;

(2)职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病之日起一年内;

(3)用人单位符合用工主体资格;

(4)当事人与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)。


实施机关
本行政许可事项办理机关为:市人力资源和社会保障局
权责划分(市级)
(1)在市社会保险基金管理局参加工伤保险的用人单位或其职工提出的工伤认定; (2)在市工商行政管理局登记注册的、未参加工伤保险的用人单位或其职工提出的工伤认定。
权责划分(区、县)
(1)在市社会保险基金管理局区(县)各分局参加工伤保险的用人单位或其职工提出的工伤认定 (2)在各区(县)工商行政管理局登记注册的、未参加工伤保险的用人单位或其职工提出的工伤认定。
办理条件
办理依据《工伤保险条例》(2010年修订版):第十七条
《工伤保险条例》(2010年修订版):第二十条
《广东省工伤保险条例》(2011年修订):第十二条
《广东省工伤保险条例》(2011年修订):第十六条
《工伤认定办法》:第四条
《工伤认定办法》:第五条
《工伤认定办法》:第十八条
必要条件1、符合以下之一条件的,予以批准:
1)、(1)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的; (2)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的; (3)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的; (4)患职业病的; (5)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的; (6)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的; (7)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在四十八小时之内经抢救无效死亡的; (8)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的; (9)因工作环境存在有毒有害物质或者在用人单位食堂就餐造成急性中毒而住院抢救治疗,并经县级以上卫生防疫部门验证的; (10)由用人单位指派前往依法宣布为疫区的地方工作而感染疫病的; (11)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
2、符合以下条件之一的,不予以批准:
1)、(1)故意犯罪的; (2)醉酒或者吸毒的; (3)自残或者自杀的。
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1机动车行驶证发生交通事故的情形需提交。11纸质
2驾驶证发生交通事故的情形需提交。11纸质
3事故调查所需的司法机关、有关行政主管部门的证明材料因工作环境存在有毒有害物质或者在用人单位食堂就餐造成急性中毒而住院抢救治疗,并经县级以上卫生防疫部门验证的情形需提交11纸质
4授权委托文件如非本人申请,则需提供授权委托文件。 10纸质
5经办人身份证如非本人申请则需提供。 11纸质
6工伤认定申请表用钢笔或签字笔填写,字体工整清楚。申请人为用人单位的,在首页申请人处加盖单位公章。10纸质
7与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料证明材料包括劳动者身份证明材料、用人单位证明材料、劳动合同(无劳动合同的需提交用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等可以证明事实劳动关系的证明材料) 。11纸质
8医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)包括医疗机构门(急)诊病历、检查报告单、出(入)院记录、诊断证明书、手术记录单等。 11纸质
9职工有效身份证明居民身份证,特殊情况下需提供社会保障卡、户口簿等辅助证明。11纸质
10考勤记录职工受伤当月及受伤前三个月的考勤记录。11纸质
11工资支付凭证或记录职工工资发放花名册、工资条、银行转账记录等。11纸质
12职工参保证明职工养老保险手册、就业失业手册或社保参保证明等。11纸质
13死亡证明职工死亡的情形需提交。11纸质
14公安部门证明或其他相关证明属工作时间和工作场所内因履行工作职责受到暴力等意外伤害的情形需提交。11纸质
15公安部门证明或相关部门的证明属因工外出期间由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的情形需提交。11纸质
16公安机关交通管理部门或其他相关部门的证明属上下班途中受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的情形需提交;如道路交通事故认定书等。11纸质
17医疗机构的抢救证明属在工作时间和工作岗位突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的情形需提供。11纸质
18民政部门或其他相关部门的证明属在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的情形需提供。11纸质
19《革命伤残军人证》属因战、因公负伤致残的转业、复员军人旧伤复发的情形需提供。 11纸质
20劳动能力鉴定机构对旧伤复发的确认属因战、因公负伤致残的转业、复员军人旧伤复发的情形需提供。 11纸质
窗口办理流程
(1)申请

申请人向行政服务中心人社局窗口提出申请,提交申请材料。

(2)受理

接件受理人员核验申请材料,当场(复杂情况15个自然日内)作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《工伤认定申请受理决定书》;申请人不符合申请资格、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《工伤认定申请不予受理决定书》;申请人申请材料欠缺的,接件受理人员出具《申请材料补正告知书》,一次性告知所需补齐的材料;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

(3)审查配合

市人社局工伤科对工伤情况进行调查核实时,有关单位和个人应当予以协助。用人单位、工会组织、医疗机构以及有关部门应当负责安排相关人员配合工作,据实提供情况和证明材料。

(4)获取办理结果

申请人按约定的方式到市人社局工伤科领取办理结果。

(5)办理流程图

本公共服务办理流程图见图《工伤认定窗口办理流程图》。

网上办理流程
(1)申请

申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅(网址:http://www.shantou.gov.cn/cnst/wsfw/wsfw_index.shtml)提出申请。

(2)受理

受理人员对材料进行预审,在1个工作日(复杂情况15个自然日)之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以预受理,出具电子版《工伤认定申请受理决定书》;申请人申请材料不齐全的,预受理人员在网上出具电子版《申请材料补正告知书》,一次性告知所需补齐的材料,待申请人补齐材料方予受理;如果不符合受理条件,出具电子版《工伤认定申请不予受理决定书》。预受理通过后,申请人按约定方式自行向汕头市人力资源和社会保障局服务中心驻市行政服务中心窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。

(3)审查配合

市人社局工伤科对工伤情况进行调查核实时,有关单位和个人应当予以协助。用人单位、工会组织、医疗机构以及有关部门应当负责安排相关人员配合工作,据实提供情况和证明材料。

(4)获取办理结果

申请人按约定的方式到市人社局工伤科领取办理结果。

(5)办理流程图

本事项的网上办理流程见图《工伤认定网上办理流程图》。

办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:15/自然日受理时限说明:自收到申请材料之日起15个自然日内,作出是否受理的决定。社会保险行政部门收到工伤认定申请后,应当在15日内对申请人提交的材料进行审核,材料完整的,作出受理或者不予受理的决定;材料不完整的,应当以书面形式一次性告知申请人需要补正的全部材料。社会保险行政部门收到申请人提交的全部补正材料后,应当在15日内作出受理或者不予受理的决定。
法定办理时限:60/自然日法定办理时限说明:自受理之日起60个自然日作出办理决定。 社会保险行政部门应当自受理工伤认定申请之日起六十日内作出工伤认定的决定,并书面通知申请工伤认定的职工或者其近亲属以及该职工所在单位。
承诺办理时限:30/自然日承诺办理时限说明:自受理之日起30个自然日作出办理决定,调查核实、取证审核等特殊程序办理时限以及申请人补正材料时限不计算在承诺办理期限内。
办事窗口
市人力资源和社会保障局驻市行政服务中心窗口
工作时间:
9:00-12:00 下午1:00-5:00法定节假日除外
地址:
汕头市龙湖区长平路11街区汕头市行政服务中心一楼西厅人社局窗口
联系电话:
0754-88489856
交通指引:
汕头市龙湖区长平路苏宁广场隔壁。门口公交路:12,15,19,20,24,25,28,31,39,46,51,103路,会展中心站下车。
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-88171620
网上投诉:http://www.strs.gov.cn/
窗口投诉:汕头市人力资源和社会保障局
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会办公室 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市具有管辖权的法院 0754-88933114
办理依据
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.