当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
网上办事
 
负责工程项目交工验收
服务导航:
主管部门:
受理机构:
市公路局
表格下载:
如果您发现本页内容有错漏,请点击" 我要报错"
如果您对本事项办理有任何意见或建议,请点击" 我要提意见建议"
受理范围
1、涉路施工完毕,公路管理机构应当对公路、公路附属设施是否达到规定的技术标准以及施工是否符合保障公路、公路附属设施质量和安全的要求进行验收。
实施机关
本行政许可事项办理机关为:市公路局
权责划分(市级)
汕头市全市范围内国省道公路由市公路局审批
办理条件
办理依据公路安全保护条例:第二十九条
公路安全保护条例:第二十八条
中华人民共和国公路法:第四十五条
中华人民共和国公路法:第四十四条
中华人民共和国公路法:第五十五条
必要条件满足下列全部条件的,予以批准:
1)、申请进行涉路施工活动符合《公路安全保护条例》第二十七条、第二十八条的规定,并经公路管理机构作出许可决定。
2)、涉路施工完毕,公路、公路附属设施必须达到规定的技术标准以及施工必须符合保障公路、公路附属设施质量和安全的要求。
3)、影响交通安全的,已经公安机关交通管理部门验收。
涉路工程施工前未经公路管理机构许可。
1)、公路质量安全监督机构未对公路、公路附属设施质量和安全检测鉴定,或经质量安全检测鉴定为不合格。
2)、需要完成交通安全等单项验收的项目,未经公安机关交通管理部门验收合格。
所需材料
材料依据
序号材料名称接件标准份数(份/套)纸质/电子版
原件复印件
1法定代表人/负责人身份证件核查原件后退回,收有本人签名的身份证明复印件;委托他人办理的,还需提交加盖申请人公章的授权委托书原件和被委托人的身份证明(核查原件后退回,收有本人签名的身份证明复印件)。 11纸质/电子化
2营业执照/ 组织机构代码证 申请人为法人的提交,如没有营业执照,可提交事业单位组织机构代码证;核查原件后退回,收复印件。 11纸质/电子化
3涉路工程施工路政管理许可证核查原件后退回,收复印件。 11纸质/电子化
4涉路工程施工行政许可决定书核查原件后退回,收复印件。 11纸质/电子化
5涉路工程项目 交(竣)工验收申请报告申请人出具的正式书面申请报告(盖章);如有项目上级管理单位的,需要经项目上级管理单位审核同意后以书面文件上报(盖章)。11纸质/电子化
6公路、公路附属设施的质量和安全检测鉴定报告 涉路工程项目应当由第三方质量安全监督机构出具安全技术评价报告,第三方质量安全监督机构应当具有国家规定相应的公路试验检测专业资质。 10纸质/电子化
7第三方检测机构资质核查原件后退回,收复印件。 11纸质/电子化
8影响交通安全的,已经公安机关交通管理部门验收合格复印件需盖单位公章;核查原件后退回,收复印件。 11纸质/电子化
9建设工程项目批准文件盖申请单位公章,核查原件后退回,收复印件。 11纸质/电子化
窗口办理流程
1.申请

(1)申请人可通过窗口提出申请,根据要求提交申请材料。

(2)窗口提交申请后,当场受理的,申请人可即时取得申请编号;没有被当场受理的,申请人可获得《行政许可申请材料接收回执》。

2.受理

接件受理人员核验申请材料,自收到申请材料之日起在2个工作日内作出受理或不予受理决定。

经审查,材料不全或者不符合法定形式的,接件受理人员当场或2个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容。需要补正申请材料的,将申请材料退回申请人后,本次申请即终止。申请人补正申请材料后,可以重新提出申请。

3.审查配合

本行政许可事项的审查方式采用现场考评和审批审查相结合方式进行,受理之日起10个工作日内组织涉路工程项目交(竣)工验收。申请人做好配合验收工作的准备。

4.获取办理结果

1)交(竣)工验收后,5个工作日内出具初审意见,决定人员在所有审查环节完成后3个工作日内作出许可决定。符合审批条件的,予以通过,出具《涉路工程项目交(竣)工验收鉴定书》,获得许可后涉路工程方可投入使用, 证件有效期长期有效;不予通过的,出具《不予许可决定书》,并说明不予许可的理由。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

2)自作出审批决定之日起3个工作日内在网上公开办理结果,并告知申请人。申请人可选择自取或者邮寄送达的方式取得办理结果。

5.监督检查配合

依据<中华人民共和国公路法》第六十九条,汕头市公路局将采取日常巡查、专项检查方式对被许可人进行检查(具体包括:是否违反许可规定;是否超越许可范围、期限监督)被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
网上办理流程
1.申请

(1)申请人可通过网上提出申请,根据要求提交申请材料。

2.受理

接件受理人员核验申请材料,自收到申请材料之日起在2个工作日内作出受理或不予受理决定。

经审查,材料不全或者不符合法定形式的,接件受理人员当场或2个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容。需要补正申请材料的,将申请材料退回申请人后,本次申请即终止。申请人补正申请材料后,可以重新提出申请。

3.审查配合

本行政许可事项的审查方式采用现场考评和审批审查相结合方式进行,受理之日起10个工作日内组织涉路工程项目交(竣)工验收。申请人做好配合验收工作的准备。

4.获取办理结果

1)交(竣)工验收后,5个工作日内出具初审意见,决定人员在所有审查环节完成后3个工作日内作出许可决定。符合审批条件的,予以通过,出具《涉路工程项目交(竣)工验收鉴定书》,获得许可后涉路工程方可投入使用, 证件有效期长期有效;不予通过的,出具《不予许可决定书》,并说明不予许可的理由。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。

2)自作出审批决定之日起3个工作日内在网上公开办理结果,并告知申请人。申请人可选择自取或者邮寄送达的方式取得办理结果。

5.监督检查配合

依据<中华人民共和国公路法》第六十九条,汕头市公路局将采取日常巡查、专项检查方式对被许可人进行检查(具体包括:是否违反许可规定;是否超越许可范围、期限监督)被许可人应根据实施机关的要求做好监督检查准备。
办理时限
情形名称:默认情形
受理时限:2/工作日受理时限说明:自接到申请之日起2个工作日内作出受理或不予受理决定。
法定办理时限:20/工作日法定办理时限说明:自受理之日起20个工作日内作出行政许可决定。
承诺办理时限:10/工作日承诺办理时限说明:自受理之日起10个工作日内作出行政许可决定。(不包括特殊审查时限)
办事窗口
汕头市行政服务中心市公路局窗口
工作时间:
周一至周五 9:00~12:00 13:00~17:00
地址:
汕头市龙湖区长平路8号财政大楼市行政服务中心三楼东厅
联系电话:
0754-88489809
交通指引:
可乘坐12路; 15路; 19路; 20路; 24路; 25路; 28路; 31路; 39路; 46路; 51路; 103路公交车到会展中站下车
收费标准:
常见问题解答
咨询、投诉、行政复议或行政诉讼
1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。
电话投诉:0754-12345
网上投诉:http://sp.st.gov.cn/Index.aspx
窗口投诉:汕头市龙湖区长平路8号财政大楼市行政服务中心投诉科
2.申请人对本非行政许可审批事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
类型 相关部门 部门地址 部门电话
行政复议 汕头市人民政府复议委员会 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口 0754-88179252
行政诉讼 汕头市金平区人民法院 汕头市金平区金环路16号 0754-88570553
办理依据
序号依据名称条款号
1公路安全保护条例中华人民共和国国务院令第593号
2公路安全保护条例中华人民共和国国务院令第593号
3中华人民共和国公路法中华人民共和国主席令第十九号
4中华人民共和国公路法中华人民共和国主席令第十九号
5中华人民共和国公路法中华人民共和国主席令第十九号
 
汕头网上办事大厅
版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.