当前位置: 跳过导航链接汕头分厅 > 事项信息
星级评定:
在线申办 表格下载 常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 市人力资源和社会保障局 行使层级 省 市
基本编码 0100257000 实施编码 440500000000560670442007 许可事项编码 56067044201002570073440500
通用事项名称 市县属技工学校设立审批
服务对象 机关、事业单位、企业、社会组织、个人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理 通办范围
结果名称 同意注销办学许可证的批复 结果样本 查看结果样本
办理地点、时间 办理地点: 汕头市龙湖区长平路11街区汕头市行政服务中心一楼西厅人社局窗口
办理时间: 9:00-12:00,1:00-5:00
行使内容
预约办理 微信号:shantourenshe 网上支付 物流快递 不支持物流快递
数量限制

窗口办理信息 窗口名称 人力资源和社会保障局窗口
交通指引 门口公交路:12,15,19,20,24,25,28,31,39,46,51,103路,会展中心站下车。
咨询电话 0754-88489856
监督电话 0754-88171620
受理条件

符合下列全部条件,可提出申请:

《中华人民共和国民办教育促进法》第五十六条:民办学校有下列情形之一的,应当终止:

(1)根据学校章程规定要求终止,并经审批机关批准的;

(2)被吊销办学许可证的;

(3)因资不抵债无法继续办学的。

设定依据

详见附件--(表格)
民办学校的分立、合并,在进行财务清算后,由学校理事会或者董事会报审批机关批准。
申请分立、合并民办学校的,审批机关应当自受理之日起三个月内以书面形式答复;其中申请分立、合并民办高等学校的,审批机关也可以自受理之日起六个月内以书面形式答复。
民办学校举办者的变更,须由举办者提出,在进行财务清算后,经学校理事会或者董事会同意,报审批机关核准。
民办学校名称、层次、类别的变更,由学校理事会或者董事会报审批机关批准。
申请变更为其他民办学校,审批机关应当自受理之日起三个月内以书面形式答复;其中申请变更为民办高等学校的,审批机关也可以自受理之日起六个月内以书面形式答复。
国务院教育行政部门负责职业教育工作的统筹规划、综合协调、宏观管理。国务院教育行政部门、劳动行政部门和其他有关部门在国务院规定的职责范围内,分别负责有关的职业教育工作。县级以上地方各级人民政府应当加强对本行政区域内职业教育工作的领导、统筹协调和督导评估。
依照《中华人民共和国行政许可法》和行政审批制度改革的有关规定,国务院对所属各部门的行政审批项目进行了全面清理。由法律、行政法规设定的行政许可项目,依法继续实施;对法律、行政法规以外的规范性文件设定,但确需保留且符合《中华人民共和国行政许可法》第十二条规定事项的行政审批项目,根据《中华人民共和国行政许可法》第十四条第二款的规定,现决定予以保留并设定行政许可,共500项。为保证本决定设定的行政许可依法、公开、公平、公正实施,国务院有关部门应当对实施本决定所列各项行政许可的条件等作出具体规定,并予以公布。有关实施行政许可的程序和期限依照《中华人民共和国行政许可法》的有关规定执行。附件:国务院决定对确需保留的行政审批项目设定行政许可的目录
县级以上地方各级人民政府教育行政部门主管本行政区域内的民办教育工作。
县级以上地方各级人民政府劳动和社会保障行政部门及其他有关部门在各自的职责范围内,分别负责有关的民办教育工作。
  第五十六条 民办学校有下列情形之一的,应当终止:
(一)根据学校章程规定要求终止,并经审批机关批准的;
(二)被吊销办学许可证的;
(三)因资不抵债无法继续办学的。


申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 书面申请报告 查看详情

包含终止的理由,法人签名、盖指模。

1 0 纸质 申请人
2 举办人身份证 查看详情

需携带原件核对。

1 1 纸质 行政机关
3 董事会决议 查看详情

决定书有董事会人员签名确认、盖指模。

1 0 纸质 申请人
4 办学许可证正本 查看详情

需携带原件核对。

1 0 纸质 行政机关
5 办学许可证副本 查看详情

需携带原件核对。

1 0 纸质 行政机关
6 财产清算报告 查看详情

可以由会计师事务所出具。

1 0 纸质 社会组织
7 清偿的有关证明材料 查看详情

需携带原件核对。

0 1 纸质 申请人
8 学生安置报告 查看详情

无。

1 0 纸质 申请人
填报须知

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应加盖公章、复印清晰、大小与原件相符。

受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请

申请人登录广东省网上办事大厅汕头分厅提出申请,上传电子材料。

2.受理

接收受理人员对材料进行预审,在1个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人申请材料不齐全,一次性告知,并在网上出具《申请材料补正告知书》,如果不符合受理条件,在网上出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向行政服务中心综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。

3.获取办理结果

申请人按约定的方式通过行政服务中心领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。

4.监督检查配合

对个人或组织投诉举报,实施机关进行核查,申请人应予配合。

窗口办理流程

1.申请

申请人向行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。

2.受理

接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,并出具《受理通知书》;申请人申请材料不齐全,当场一次性告知申请人需要补正的全部内容的,接件受理人员应出具申请材料补正告知书. 不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在5个工作日内一次性告知申请人需补正的全部内容;申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理;申请人的申请材料不符合法定形式,不予受理,并出具《不予受理通知书》。

3.获取办理结果

申请人按约定的方式到行政服务中心领证窗口领取办理结果。

4.监督检查配合

对个人或组织投诉举报,实施机关进行核查,申请人应予配合。

许可收费
在线支付 微信支付
是否收费 不收费 收费环节
中介服务

申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

申请人在办理行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;
申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
申请人享有知情权,实施机关应当行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;
申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释。

申请人依法履行以下义务

申请人或单位应当如实向行政审批部门提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;
在审批需请第三方机构或专家组审核评估时,申请人或单位必须及时予以方便和工作配合。

法律救济
行政复议
行政复议 部门 汕头市人民政府复议委员会办公室
地址 汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口
电话 0754-88179252
网址 http://fzj.shantou.gov.cn/
行政诉讼
行政诉讼 部门 汕头市具有管辖权的法院
地址 汕头市具有管辖权的法院所在地址
电话 0754-88933114
网址 http://www.stcourts.gov.cn/
权力来源

权责划分(省级)
 省人力资源和社会保障厅负责省级(属)国家机关、企事业单位和其他社会组织申办省属技工学校,注销办学许可证。
权责划分(市级)
 市人力资源和社会保障局负责市县(属)国家机关、企事业单位和其他社会组织申办市县属技工学校,注销办学许可证。

版权所有©汕头市人民政府  技术支持  中国移动通信集团广东有限公司汕头分公司
粤ICP备05066684号-1    Copyright by The People's Government Of Shantou City. All Rights Reserved.